Vem aí 2ª edição do Interatléticas, campeonato que reúne acadêmicos de faculdades de Cacoal

Além do incentivo à prática do esporte, o objetivo da competição é a interação entre os estudantes

Se preparem para muita emoção e disputa, nesta sexta-feira (27), começa a 2ª edição do Interatléticas, um campeonato que reúne acadêmicos de diferentes instituições de ensino superior da cidade. O evento é organizado pela atlética Jaguar do curso de Medicina da Faculdade de Ciências Biomédicas de Cacoal (Facimed).  Ao todo, 8 atléticas irão participar, nas modalidades coletivas de natação, handebol, futsal, basquete, peteca, vôlei e nas modalidades individuais, sinuca, truco, tênis de mesa, xadrez e poker. Os jogos serão realizados nos ginásios Capitão Rui Luiz Teixeira, Senador Ronaldo Aragão, escola Bernardo Guimarães, Associação dos Policiais Militares de Cacoal (APMC) e Social Poker Club.

Além do incentivo à prática do esporte, o objetivo da competição é a interação entre os estudantes. “Por meio dos jogos queremos promover, um contato, relação entre o pessoal das outras faculdades, ter a oportunidade de conhecer pessoas diferentes, este é o principal intuito”, afirma Daniele Anacleto, acadêmica do 3º período de Medicina da Facimed e uma das organizadoras do evento.

A abertura do Interatléticas, acontece no Ginásio Rui Luiz Teixeira, a partir das 19h desta sexta-feira (27) e as finais, na segunda-feira (30) a partir das 10h. A premiação também acontece na segunda, a partir das 19h, com entrega de medalhas por modalidade esportiva e troféus para as atlética que conquistarem 1º, 2º e 3º lugar da competição. Os organizadores do evento convidam a população para prestigiar e torcer no campeonato, a entrada dos jogos é gratuita.

Abaixo segue a programação dos jogos que acontecem entre os dias 27 a 30 de abril:

Sexta-Feira 27

14h00: Poker (Social Poker Club)

17h00: Natação Masculino e Feminino (APMC)

19h00: Abertura (Ginásio Capitão Rui Luiz Teixeira)

Sequência: Olympia x Opressora (Handebol Feminino)

Sequência: Jaguar x Magnata (Futsal Masculino)

Sábado 28

LOCAL: GINÁSIO SENADOR RONALDO ARAGÃO 

 08h00 às 14h30: Basquete Masculino (12 jogos)

Jogo 2: Jaguar x Bombarda

Jogo 5: Jaguar x Abatedora

Jogo 9: Jaguar x Olympia

 15h00 às 21h30: Basquete Feminino (12 jogos)

Jogo 4: Jaguar x Abatedora

Jogo 7: Jaguar x Bombarda

Jogo 11: Jaguar x Alcatéia

LOCAL: GINÁSIO CAPITÃO RUI LUIZ TEIXEIRA 

08h00 às 14h30: Futsal Feminino (12 jogos)

Jogo 4: Jaguar x Alcatéia

Jogo 7: Jaguar x Bombarda

Jogo 11: Jaguar x Opressora

15h00 às 21h00: Futsal Masculino (7 jogos)

Jogo 2: Jaguar x Olympia

 À partir da 18h00: Peteca Masculino e Feminino

Jogo 2 (Feminino): Jaguar x Abatedora

Jogo 4 (Masculino): Jaguar x Opressora

Jogo 5 (Feminino): Jaguar x Opressora

Jogo 7 (Masculino): Jaguar x Magnata

Jogo 9 (Feminino): Jaguar x Magnata

Jogo 11 (Masculino): Jaguar x Squadra

LOCAL: ESCOLA BERNARDO GUIMARÃES 

À partir da 13h00: Vôlei Masculino (12 jogos)

Jogo 1*: Jaguar x Bombarda

Jogo 6*: Jaguar x Alcatéia

Jogo 9: Jaguar x Olympia

Domingo 29

LOCAL: GINÁSIO SENADOR RONALDO ARAGÃO  

À partir das 08h00: Handebol Masculino (12 jogos)

Jogo 2: Jaguar x Squadra

Jogo 5: Jaguar x Opressora

Jogo 9: Jaguar x Abatedora

LOCAL: GINÁSIO CAPITÃO RUI LUIZ TEIXEIRA 

 09h00 às 11h00: Futsal Masculino (3 jogos)

Jogo 9: Jaguar x Alcatéia

12h00 às 18h00: Handebol Feminino (12 jogos)

Jogo 4: Jaguar x Bombarda

Jogo 6: Jaguar x Alcatéia

Jogo 11: Jaguar x Abatedora

18h00 às 21h30: Semifinais Futsal Masculino e Feminino (4 jogos)

LOCAL: ESCOLA BERNARDO GUIMARÃES 

À partir das 08h00: Vôlei Feminino (12 jogos)

Jogo 4: Jaguar x Bombarda

Jogo 7: Jaguar x Squadra

Jogo 11: Jaguar x Magnata

Após o término do Vôlei Feminino: Modalidades Individuais (Sinuca, Truco, Tênis de Mesa e Xadrez)

Segunda 30

LOCAL: GINÁSIO CAPITÃO RUI LUIZ TEIXEIRA 

À partir das 10h00: FINAIS

  1. Vôlei feminino
  2. Vôlei masculino
  3. Basquete feminino
  4. Basquete masculino
  5. Handebol feminino
  6. Handebol masculino
  7. Futsal feminino
  8. Futsal masculino

19h00: Premiação e Encerramento